Специализация HDD — насколько важно назначение жесткого диска

Эксплуатация жестких дисков происходит в абсолютно разных условиях, поэтому каждая модель имеют свое определенное назначение

Для чего нужен HDD диск

По своему общему назначению жесткий диск используется для хранения файлов и программ. Самый распространенный вариант - HDD накопитель.

Относительно терминологии, HDD звучит как “hard disk drive”, что в переводе с английского означает “жесткий диск”. Принцип работы данного устройства основан на магнитной записи. Внутри корпуса располагаются диски из специальной смеси металла или металла и стекла с особым напылением. Запись информации производится на верхней слой по аналогии пленочных кассет - дрожками. Отметим, что такая технология энергонезависима, так как данные остаются на носителе и без подключения к сети питания.

Отличительной особенностью HDD является его хрупкость. Поэтому обращаться с ним нужно максимально осторожно - достаточно небольшого внешнего воздействия во время работы и головка сдвинется с места, повредится слой напыления и находящаяся на нем информация потеряется. Эксплуатация HDD производится внутри ноутбука или системного блока, а в некоторых случаях его помещают в специальный защитный корпус. Конечно, возможность восстановления данных (или их части) есть, но лучше не допускать различных повреждений устройства.

Преимуществами магнитных дисков служат два основных параметра:

  • долгий срок службы;
  • большой цикл записи/чтения.

Диск HDD является идеальным решением для хранения фотографий, видео- и аудиофайлов.

Типы HDD

На современном рынке существует достаточно много моделей HDD дисков. Как правило, основными производителями такого плана накопителей являются: Toshiba, Seagate, Western Digital. Согласно их габаритам, накопители делят на следующие типы:

  • 3,5-дюймовые - такого объема диски используются в персональных компьютерах и серверных системах;
  • 2,5-дюймовые - данный вид HDD в основном встречается на ноутбуках, но иногда его устанавливают и на обычных станционных ПК, а для серверов такие диски имеют повышенную скорость вращения шпинделя;
  • внешние - работа этих накопителей происходит по USB, поэтому подключить их можно к любому цифровому устройству (компьютер, планшет, телевизор и пр.)

Специализация дисков HDD предусматривает их основное использование. В соответствии с этим, накопитель подбирается для выполнения требующихся в конкретном применении задач.

Характеристики, на которые следует основываться при выборе магнитного диска, выглядят следующим образом:

  • Объем памяти. При использовании накопителя на домашнем ПК желательно приобретать модели от 2 ТБ. Фильмы, игры и другие медиафайлы занимают достаточно много места.
  • Форм-фактор. В этом случае для ноутбука отличным вариантом будут 2,5-дюймовый диски, а для стационарного ПК - 3,5 дюйма. В свою очередь для телевизора лучше всего подходит внешний HDD.
  • Скорость работы. Относительно данного параметра выбирать необходимо диск который наиболее подходит для конкретных задач. У тихих моделей скорость вращения шпинделя может быть от 4700 до 5400 оборотов в минуту. Самое широкое распространение получили модели со скоростью 7200. В серверном сегменте если этот показатель будет ниже, то работа оборудования будет крайне медленной и для критически-важных задач используют модели со скоростями 10000 и 15000 об/мин.
  • Интерфейс подключения. На сегодняшний день в материнских платах для подключения HDD действует интерфейс SATA, вместо ранее используемого IDE или-же PATA. Внешние накопители подключаются с помощью стандартного USB-слота. Серверные-же с оборотами шпинделя свыше 10000 оснащаются SAS интерфейсом - наследником SCSI. SAS NL - модели дисков SAS с оборотами шпинделя не выше 7200.
  • Время произвольного доступа. Это промежуток времени, в течение которого жесткий диск гарантированно выполняет запись или чтение. В основном это происходит в интервале от 3 до 15 миллисекунд у серверных моделей и до 150 мс у домашних.

Кроме того, по своим функциональным особенностям диски HDD отличаются по уровню издаваемого шума, длительности жизненных циклов, защищенности от внешних физических воздействий.

Определение назначения

Рассмотренные выше характеристики являются основными критериями определения его специализации. В некоторых случаях требуется мощный жесткий диск с оборотами шпинделя 15000 об/мин или кэшем более 200 МБ. Но иногда подойдет и весьма бюджетная альтернатива. Главное, обращать внимание на требуемый уровень производительности устройства.

В рамках маркетингового хода многие производители в характеристиках HDD указывают максимальные скорости работы. А вот определить реальные показатели скорости можно только с использованием специальных программ. Одной из них является утилита CrystalDiskMark. Она выявляет и показывает фактическую скорость обработки данных в условиях последовательности и рандомности. При чем все это анализируется при разной глубине очереди и количестве потоков данных различных размеров. Приложение HD Tune, кроме вышеуказанных параметров, еще показывает время доступа к информации, что достаточно важно для магнитных дисков.

Реальные тесты скорости выбираемой модели накопителя можно найти в многочисленных обзорах. Иногда продавцы выключают на сайте скриншоты реальных проверок. Такая информация модет быть полезна, но она не претендует на 100% точность, показатели могут меняться в зависимости от прошивки диска, а в случае WD даже от года выпуска так как под одной моделью могут выпускаться несколько совсем разных вариантов по наполнению, включая моторы, головки и даже количество пластин.

Определение требующихся интерфейсов подключения нужно выполнять в зависимости от используемого оборудования. То есть количества и типа имеющихся слотов и разъемов на устройстве.

Предварительная конкретизация необходимых функциональных возможностей HDD диска поможет легче определиться с назначением его дальнейшего использования. Соответственно, это позволит полноценно эксплуатировать накопитель, удовлетворяя все требующиеся запросы.

Заключение

Жесткие диски типа HDD зарекомендовали себя на практике как надежные и долговечные накопители. Они используются как для хранения файлов, так и в качестве резервного хранилища.

Выбирая магнитный диск для решения своих задач, обязательно определите его специализацию и назначение. Данный момент является ключевым при покупке устройства.